Новости

16 Января 2017

В правоохранительные органы республики из районной больницы поступило сообщение о госпитализации мужчины с колото-резаными ранениями. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по подозрению 43-летней жительницы Мечетлинского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). 

16 Января 2017

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему мастеру по эксплуатации канализационных сетей ООО «Водоканал»  Миргале Сагитову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

16 Января 2017

Туймазинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан по материалам проверки трудовой инспекции возбуждено уголовное дело  в отношении 52-летнего машиниста дорожного катка Иглинского дорожного ремонтно-строительного управления – филиала АО «Башкиравтодор»  по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ).

16 Января 2017

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан 16-летнему жителю города Уфы, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а, и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений).

16 Января 2017

Собранные Альшеевским межрайонным следственным отделом доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему безработному местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

15 Января 2017

15 января 2011 года на основании Указа Президента Российской Федерации от 27 сентября 2010 года № 1182 был создан Следственный комитет Российской Федерации и уже 6 лет действует как независимый правоохранительный орган, осуществляя в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

13 Января 2017

Руководителем следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан по результатам доследственной проверки факта нарушения прав граждан в поликлинике № 1 больницы № 13 в Калининском районе города Уфы принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следует отметить, что уголовное дело возбуждено с целью расширения возможностей установления истины по делу, так как уголовно-процессуальные рамки доследственной проверки не позволяют выполнить необходимый объем следственных действий и оперативных мероприятий.

13 Января 2017

11 января 2017 года вечером в правоохранительные органы республики поступило сообщение об обнаружении тела жителя Ишимбайского района в своем доме с признаками насильственной смерти. Его супруга была госпитализирована с телесными повреждениями. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц). 

13 Января 2017

25 января 2017 года пройдет прием граждан по вопросам проведения доследственных проверок и расследования уголовных дел следователями следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан.

12 Января 2017

Туймазинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан по материалам органов полиции возбуждено уголовное дело в отношении 31-летнего ранее судимого жителя Туймазинского района по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).